A Silver and Synagogue Torah Pointer, Central... Lot n° 31402
Résultat :
Estimation :
Pointeur de Torah en argent et synagogue, Europe centrale 19e siècle La
partie inférieure est ornée de bandes torsadées martelées et estampées de fleurs et serties d'une pierre verte. La poignée est sculptée d'un décalogue flanqué de fleurs et surmonté d'une inscription gravée en hébreu "Gadlu le Adoni iti" (transcrite), surmontée d'un aigle sculptural à deux têtes en argent. Apparemment non marqué
.
Longueur : 41 cm Provenance
: Succession d'Isidor Kaiser, Copenhague-Hambourg.
État : Pour un rapport d'état détaillé, veuillez nous contacter à l'adresse suivante : info@hammersite.com