BELLAIGUE Jean Camille
Coups de volant. Préface de Rip.
Paris, Risacher et Cie, s. d. [c. 1925].
Portfolio in-4 en feuillets sous chemise imprimée. (4) pp. de préface et 30 planches (28 x 19 cm) contrecollées sur papier teinté, gravées et aquarellées d'après les dessins de J. C. Bellaigue.
Tirage limité à 500 exemplaires sur vélin d'Arches. Un des 470 exemplaires numérotés et revêtus de la signature autographe de l'artiste, celui-ci n° 44.
Déchirures et légères rousseurs à la chemise. Intérieur propre. Sans l'emboîtage.
Edition originale, rare complète des 30 estampes humoristiques sur l'automobile et les automobilistes par Jean Camille Bellaigue (1893-1931), peintre, dessinateur, illustrateur et graveur français né à Paris.
Absent du catalogue de la BnF. Bénézit (éd. 1976), I, 591.