"Le livre d'or du mécanicien".
Bel ouvrage, format à l'italienne avec couverture d'édition en percaline avec nombreuses illustrations de moteurs (à gaz, à vapeur électrique, locomotives ...) et cartons polychromes avec éléments superposés et démontables.
Editions A. QUILLET, vers 1920 (?). Non collationné.
(usures, taches et petites déchirures sur la couverture).