Portrait de Monseigneur le Duc d’Angoulême (1775/1844), portant la cuirasse, en grande tenue de colonel des cuirassiers d’Angoulême (4e régiment, puis 3e) ; il porte autour du cou, en sautoir, le bijou de la Toison d’or, sur la bretelle gauche de la cuirasse la croix de Saint-Louis et celle de la Légion d’honneur, la plaque du Saint-Esprit fixée sur la cuirasse et le grand cordon sur l’épaule droite ; huile sur toile d’origine ; cadre doré avec cartel ; 65 x 54,5 cm. (Restaurations ; petit accident à la toile, dans le fond sur la gauche ; cadre accidenté). Époque premier tiers du XIXe. Bon état.