Lot n° 686

Résultat :
Estimation :

Une fine aiguière à double gourde en céladon de style Goryeo (918-1391) - bien couverte, en forme de double gourde, le corps inférieur bien arrondi avec un long bec élégant et une anse à l'ouverture avec une petite boucle au point le plus élevé à l'origine pour une corde en soie fixant le couvercle, le corps supérieur avec un cou étroit et une ouverture et un couvercle assorti avec une boucle sur le dessus, orné sous la glaçure vert mer finement craquelée de belles représentations de fleurs de chrysanthèmes dans des cercles à double anneau et d'élégantes grues entre les nuages, la taille effilée décorée de lignes verticales en relief, la base avec signature sous la glaçure, anneau de pied non glacé, petites restaurations du bec en laque dorée, minuscules dommages de glaçure sur la partie inférieure du corps (côté gauche de la poignée), hauteur 32,5cm