Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

HUGO (Victor) : Recueils de Poèmes. Édition Elzevirienne. Paris, Hetzel, 1869-1870, 10 tomes reliés en 8 vol. in-12°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs ornés de filets et rinceaux, têtes dorées, couverture conservée. Exemplaires non rognés, étui. Reliure de Pétrus Ruban. Très bel exemplaire, bien relié, de cette édition collective des poésies de Hugo publiées juqu'en 1870. Elle a été imprimée sur vergé de Hollande.