Lot n° 30

Estimation :

"Les Authentiques Impressions de Wang Chuan" par Wang Wei, copie de Guo Zhongshu et Han Zan (Ming). Poèmes tirés de la Collection Wang Chuan de Wang Wei et Pei Di. Long rouleau contenant les estampages des Authentiques Impressions de Wang Chuan par Wang Wei, copie de Guo Zhongshu, signés Shen Guohua et datés de 1617, une dizaine de commentaires de Grands Lettrés Ming et Qing ainsi que les estampages de la Collection des Poèmes de Wang Chuan par Wang Wei et Pei Di, signés Han Zan et datés de 1530. Encre sur papier marouflé 31 x 1487cm (rouleau 15m!) -?????? ??? ???????????? ? ????? ??? ????????20?? ???????????? ?????????????1617??????? ????????????????? ??????????20???1530? ????? env.15m. Etat: Quelques déchirures. Provenance: Famille belge présente en Chine au XXe. [Expertise supervisée par le Cabinet Qianlong [exp: Patricia Giot]-dossier sur demande]