François Morellet (1926-2016)
Strip-teasing n°7,... Lot 7
Résultat :
Estimation :
François Morellet (1926-2016)
Strip-teasing n°7, 2005
Acrylique et crayon sur toile montée
sur panneau
Signé, daté, titré et annoté au dos
100 × 100 cm
Provenance :
- Galerie Jean Brolly, Paris
- Collection particulière européenne
Expositions :
- Milan, A arte Studio Invernizzi, « François
Morellet », 15 décembre 2005 - 15 février 2006,
reproduit en couleur dans le catalogue de
l'exposition p. 9
- Vincenza, Valmore Studio d’Arte, « François
Morellet + Getulio Alviani, la poetica del rigore
platonico – pitagorico », 28 septembre - 7 décembre
2007, reproduit en couleur dans le catalogue n.p.
Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de
l'artiste sous le n°05036
Nous remercions Madame Danielle Morellet de
nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre.