Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

François Morellet (1926-2016) Strip-teasing n°7, 2005 Acrylique et crayon sur toile montée sur panneau Signé, daté, titré et annoté au dos 100 × 100 cm Provenance : - Galerie Jean Brolly, Paris - Collection particulière européenne Expositions : - Milan, A arte Studio Invernizzi, « François Morellet », 15 décembre 2005 - 15 février 2006, reproduit en couleur dans le catalogue de l'exposition p. 9 - Vincenza, Valmore Studio d’Arte, « François Morellet + Getulio Alviani, la poetica del rigore platonico – pitagorico », 28 septembre - 7 décembre 2007, reproduit en couleur dans le catalogue n.p. Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste sous le n°05036 Nous remercions Madame Danielle Morellet de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre.