Lot n° 4040

Résultat :
Estimation :

Montre de poche : belle montre de chasse en or/émail dans le style des premières montres de Patek & Czapek, Genève vers 1850 Ca. Ø34mm, ca. 30g, or 18K, très belle montre de chasse avec bracelet en roseau et fleurs en relief sur le bord, émaillée des deux côtés, face avant sertie de diamants taille rose, dos avec un travail d'émail exquis, émail bleu foncé tourné au moteur avec une paire d'oiseaux incrustés en or, finement ciselés et assis sur une branche de rose émaillée, marque du fabricant de la boîte BF, No. 15540, mouvement à barre avec échappement à cylindre, cadran émaillé, aiguilles filigranes en acier Breguet, boîtier avec restauration professionnelle partiellement émaillé, en état de marche.