Montre de poche : Montre de tir Longines Eidg.... Lot 4009
Résultat :
Estimation :
Montre de poche : Montre de tir Longines Eidg. Schützenfest Bern 1910 en état original de musée avec boîte originale, y compris chaîne de montre, papiers originaux, 4 cartes postales publicitaires originales et la médaille en argent correspondante avec boîte originale
Ca. Ø52,5mm, env. 99g, boîtier argent en relief, fond marqué Berne 1910, dôme portant l'inscription eidgenössisches Schützenfest Bern 1910, poinçon suisse en argent, argent 900, numéro de boîtier 2256132, correspondant au numéro du mouvement, calibre de précision 19.71 avec dispositif de réglage fin, cadran émaillé signé, aiguilles en or rose, en état de marche, en parfait état d'origine avec boîte d'origine et papiers d'origine extrêmement rares, datés de juillet 1910, en état de marche. Il est extrêmement rare de trouver une montre de tireur d'élite dans un état d'origine aussi complet avec tous les accessoires, y compris la rare médaille d'argent. La montre provient d'une des plus importantes collections de Longines, dont une grande partie est aujourd'hui la propriété du Musée Longines.