Important tapis d'Aubusson (France) vers 1830,... Lot 90
Résultat :
Estimation :
Important tapis d'Aubusson (France) vers 1830, époque Louis Philippe
Travail à l'aiguille aux fils de laine très finement tissé sur fondations en coton. Champ tabac à guirlandes de fleurs encadrant un très large médaillon central ivoire incrusté d un bouquet de fleurs en polychromie.
Bel encadrant à quatre écoinçons rappellant le médaillon central à gerbes fleuries multicolores
Large bordure lie de vin à semis de feuillages et fleurs vieux rose et vert amande
Belle polychromie
Restaurations d'entretien
425 x 360 cm