Lot n° 90

Résultat :
Estimation :

Important tapis d'Aubusson (France) vers 1830, époque Louis Philippe Travail à l'aiguille aux fils de laine très finement tissé sur fondations en coton. Champ tabac à guirlandes de fleurs encadrant un très large médaillon central ivoire incrusté d un bouquet de fleurs en polychromie. Bel encadrant à quatre écoinçons rappellant le médaillon central à gerbes fleuries multicolores Large bordure lie de vin à semis de feuillages et fleurs vieux rose et vert amande Belle polychromie Restaurations d'entretien 425 x 360 cm