Important beau tapis au point noué de la Savonnerie... Lot 85
Résultat :
Estimation :
Important beau tapis au point noué de la Savonnerie (France) vers 1815 époque restauration.
Velours en laine sur fondations en laine. Champ parme à décor de quatre rangées de plantes et brins de fleurs en polychromie. Belle polychromie.
Quatre écoinçons à couronnes fleuries jaune d'or
Bon état général
Quelques restaurations d'entretien
310 x 240 cm