Très important tapis de style Savonnerie XXe siècle... Lot 84
Résultat :
Estimation :
Très important tapis de style Savonnerie XXe siècle dans le goût du XVIIIe siècle
Velours en laine sur fondations en coton. Champ beige à décor de trois médaillons ovales bleu ciel incrustés de fleurs étoilées jaune d or cerclés de couronnes fleuries à tonalités pastels.
Bordure principale bleu ciel à cordons et guirlandes fleuries. Bel encadrement à coquilles bronze.
Contre bordure faisant encadrement à bois doré
Bon état général
880 x 370 cm