Lot n° 84

Résultat :
Estimation :

Très important tapis de style Savonnerie XXe siècle dans le goût du XVIIIe siècle Velours en laine sur fondations en coton. Champ beige à décor de trois médaillons ovales bleu ciel incrustés de fleurs étoilées jaune d or cerclés de couronnes fleuries à tonalités pastels. Bordure principale bleu ciel à cordons et guirlandes fleuries. Bel encadrement à coquilles bronze. Contre bordure faisant encadrement à bois doré Bon état général 880 x 370 cm