Exceptionnel et très important Ghoum en soie (Iran)... Lot 64
Résultat :
Estimation :
Exceptionnel et très important Ghoum en soie (Iran) Époque du Shah vers 1965/70
Velours en soie sur fondations en soie. Champ beige à six réserves de vases floraux entourés de couronnes fleuries en symétrie , à ramages et volutes de brins de fleurs Crénelées en bracelets et torsades Orné d un médaillon central floral polychrome en forme de diamant allongé.
Quatre écoinçons rappelant le médaillon central à couronnes fleuries.
Huit bordures dont la principale bleu nuit à entrelacs de palmettes et boutons floraux stylisés multicolores.
Densité. Env 10000 noeuds au dm2
Bon état général
600 x 400 cm