Original Ottoman en soie broché de fils dorés... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Original Ottoman en soie broché de fils dorés et métal (Asie Mineure, Turquie) fin XIXe siècle
Provenance : Kayseri, la ville de Cesaree.
Tapis de prière. Champ gris perle oxydé a décor de paradis terrestre
À arbres de vie fleuris, cyprès et animaux stylisés
Triple bordures dont la principale à semis de cyprès et plantes fleuries stylisées
Densité. Env 9000 noeuds au dm2
Oxydations naturelles
185 x 135 cm