Important et fin Ghoum en soie signé (Iran) vers... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Important et fin Ghoum en soie signé (Iran) vers 1980
Velours en soie sur fondations en soie. Champ ivoire à décor de scène de chasse. Belle polychromie
Guerriers et chasseurs entourés d animaux stylisés en polychromie
Triple bordures dont la principale rubis a décor de mille fleurs stylisées en forme de diamants éclatés
Densité. Env 11/12000 noeuds au dm2
Bon état général
305 x 200 cm