Fin et original Nain Chichla (Iran) époque du... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Fin et original Nain Chichla (Iran) époque du Shah vers 1970
Velours en laine d'agneau, soyeuse de qualité, fleurs en soie sur fondations en coton.
Champ émeraude à décor Herati de semis de branchages de palmettes, fleurs et feuillages stylisés géométriquement en forme de diamants stylisés à tonalités pastels.
Cinq bordures dont la principale ivoire à entrelacs de bulbes et boutons floraux stylisés.
Beau graphisme
Densité. Env 8500/9000 noeuds au dm2
Remarquable finesse
Bon état général
165 x 106 cm