Poudrier en argent 900 millièmes de forme ocotgonale, le couvercle à décor d'un personnage sinisant dans un entourage de rinceaux fleuillagés découvre un miroir, la bordure ourlée d'une frise de fleurs stylisée.
Marqué au revers Hu A.
(accident à la charnière)
Diam. : 8,5 cm - Poids brut : 66,35 g