Lot n° 42

CHINE, Kraak - Epoque WANLI (1573 - 1620)

Estimation :

CHINE, Kraak - Epoque WANLI (1573 - 1620) Kendi en porcelaine décorée en bleu sous couverte de quatre grands cartouches ornés de chevaux volant et galopant au-dessus des vagues et branches de fleurs alternées, entrecoupés de petits cartouches ornés de rubans, l'épaulement orné de motifs géométriques et fleurs. Sur le col, des branches de cerisiers. Le col et le bec verseur cerclés de métal. (Restauration, éclats, sauts d'émail). H. 20,5 cm. L'état de la porcelaine sous la monture n'est pas garanti. Référence: Porcelaines chinoises dans un Manoir Normand, une histoire des "bleu et blanc", par Alain Saint Loubert Bié, p.72.