Lot n° 1

Estimation :

Pour enchérir sur ce lot, merci de vous enregistrer auprès de l’étude. Pas de DrouotLive pour ce lot. In order to bid on this lot, please register with the auction house. No Live bidding. ????????????????? ???????????? CHINE - Epoque QIANLONG (1736 - 1795) Important vase "lanterne", dit "deng long zun", en porcelaine émaillee polychrome et or de la famille rose dit "fencai"; sur la panse, les huit immortels taoistes traversant la mer de l'est "ba xian guo hai" pour se rendre a` l'anniversaire de la Reine mère de l'ouest, Xiwangmu. L'epaulement et la partie inférieure forment un cadre pour la scène principale et sont ornés d'une frise de lingzhi (champignon de longévité) surmontés chacun d'un médaillon formé par un caractère de longévité (shou) stylisé émaillé or sur fond bleu turquoise. Les caractères sont entourés de fleurs et rinceaux polychromes sur un fond rubis et à décor incisé dit "sgraffito" de fines spirales et rinceaux. Le col orné d'une frise de svastika émaillées bleu formant grecques (leiwen) et surmontées d'une frise de petits lingzhi. Le talon orné d'une frise de fleurs dans leur feuillage. L'intérieur et le dessous émaillés bleu turquoise. Au revers de la base, la marque à six caractères en rouge de fer de Qianlong en zhuanshu. On trouve également une étiquette jaune collée au-dessous, portant l'inscription Chongli jin shiwu hao: "tribut de Chongli, numéro 15". Chongli (1840?-1907), ministre de la dynastie Qing, initialement dirigeant du Palais Qingyi (Nouveau palais d'été d'aujourd'hui Yiheyuan), distingué incidemment par l'empereur Xianfeng vers 1860. Au cours de plus de quarante ans de carrière, il est promu au rang de ministre des rites, puis des armées et enfin des finances. Il a soutenu l'impératrice douairière Cixi pendant le coup d'état de 1898.. D'après cette étiquet