Lot n° 42

WILKINS, DAVID.

Estimation :

LEGES ANGLO-SAXONICAE ECCLESIASTICÆ & CIVILES. Londres, Guil. Bowyer, 1721. 1 vol. in-folio. Plein veau d'époque, décor à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin rouge. Début de fentes aux mors. Cet exemplaire porte l'ex-libris manuscrit du premier fils de Montesquieu : Jean-Baptiste de Secondat, sur la page de titre.