Lot n° 34

ROBERT, ETIENNE.

Résultat :
Estimation :

CAUSES AMUSANTES ET CONNUES. S.n., Berlin 1769. 1 vol. in-12. Veau d'époque, dos orné. Manque la coiffe supérieure, mors frottés. Nouvelle édition illustrée de cinq figures non signées et légendées. Recueil de différents mémoires par des avocats sur des sujets cocasses (communauté des charcutiers contre celle des pâtissiers; revendication d'un aveugle contre sa femme...).