Lot n° 26

Estimation :

[MANUSCRIT] POÉSIES BADINES. Fin XVIIIe. 1 vol. grand in-8. Environ 220 pages. Plein veau d'époque, dos à faux-nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, dentelle dorée encadrant les plats. Manuscrit fin XVIIIe à l'écriture bien lisible réunissant des copies de poésies érotiques ou satyriques issues de la littérature classique des XVII et XVIIIe siècles dont le Parnasse libertin, les trois cent trois leçons de Lampsaque... Ex-libris Camille de Warenghien.