Lot n° 23

LAVAL, ANTOINE.

Résultat :
Estimation :

DESSEINS DE PROFESSIONS NOBLES ET PUBLIQUES, CONTENANT PLUSIEURS TRAITEZ DIVERS & RARES : ET ENTRE AUTRES, L'HISTOIRE DE LA MAISON DES BOURBONS. Paris, Abel l'Angelier, 1605. 1 vol. petit in-4. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de maroquin rouge. Manquent les coiffes et début de fente à un mors. [14] ff, 398ff, [1]p, 34pp, [1]f. Rare édition originale. L'illustration de cet ouvrage comporte un portrait de l'auteur, un portrait en pied d'Henri IV et une gravure allégorique sur lui, le tout finement gravé par Thomas de Leu. «Sous ce titre assez équivoque sont réunis quatorze morceaux dont la plus grande partie se rapporte à l'histoire de France, et surtout à l'époque de la Ligue.» Brunet, III,883 -884 pour l'édition de 1612. En pagination non continue: Des peintures convenables aux Basiliques et au Palais du Roy. Mesmes a sa gallerie du Louvre à Paris. Cahiers légèrement brunis. Traces de crayon sur certains feuillets.