CONTI, NATALE.
NATALIS COMITIS MYTHOLOGIÆ, SIVE... Lot 10
Résultat :
Estimation :
CONTI, NATALE.
NATALIS COMITIS MYTHOLOGIÆ, SIVE EXPLICATIONIS FABULARUM, LIBRI DECEM.
Genevæ, Samuel Crispi. Ius, 1612.
1 vol. in-8. Plein vélin d'époque, titre manuscrit au dos.
Marque de l'éditeur à la page de titre. Texte en grec et latin. Deux ex-libris manuscrits.
Quelques mouillures.
On joint :
MELANDER, OTTO. IOCORUM ATQUE SERIORUM, TUM NOVORUM, TUM SELECTORUM, ATQUE IMPRIMIS MEMORABILIUM, CENTURIÆ ALIQUOT.
Francofurti, Hartmanni Palthenii, 1617.
1 vol. in-12. Plein vélin à recouvrement d'époque, double filet sur les plats, titre et date manuscrits.
Marque de l'imprimeur à la page de titre.
Recueil d'anecdotes et d'histoires plaisantes dont l'édition originale date de 1603. Celle-ci est largement augmentée.
Beaux exemplaires en vélin d'époque.