Lot n° 8

BLEGNY, ESTIENNE DE.

Estimation :

NOUVEAUX EXEMPLAIRES D'ÉCRITURE D'UNE BEAUTÉ SINGULIÈRE. MAISTRE ÉCRIVAIN À PARIS, JURÉ EXPERT. ETABLY POUR VERIFIER LES ECRITURES ET GRAVEZ PAR CLAUDE AUGUSTE BEREY. [Guillaume Cavelier], [Circa 1702]. 1 vol. in-8. Plein vélin ancien de réemploi (reliure postérieure). Joli travail de calligraphie réunissant un titre gravé et 39 superbes planches gravées d'exemples d'écriture et de jolis petits dessins. Quelques taches et rousseurs..