SIXIÈME ÉDITION REVUE & CORRIGÉE.
L'USAGE DES GLOBES CÉLESTE ET TERRESTRE, ET DES SPHÈRES SUIVANT LES DIFFÉRENTS SYSTÈMES DU MONDE. PRÉCÉDÉ D'UN TRAITÉ DE COSMOGRAPHIE. Paris, Jacques Guérin, Nyon fils, 1751.
1 vol. in-8. Plein veau brun d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. Fente au mors supérieur.
Titre-frontispice contrecollé, et 49 planches hors-texte dont 23 dépliantes et une rehaussée en couleurs.
On joint : [LE MONNIER]. INSTITUTIONS ASTRONOMIQUES, OU LEÇONS ÉLÉMENTAIRES D'ASTRONOMIE, POUR SERVIR D'INTRODUCTION À LA PHYSIQUE CÉLÈSTE & À LA SCIENCE DES LONGITUDES.
Paris, Hippolyte-Louis Guérin & Jacques Guérin, 1746.
1 vol. in-4. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin vert. Frottements aux mors et aux coins.
Avec 15 planches dépliantes