Lot n° 494

SCHUITEN

Résultat :
Estimation :

Schuiten. Encre de Chine et rehauts de gouache blanche pour cette illustration originale réalisée en hommage à Franquin. Composition sur papier épais. Réalisée pour l’édition d’un ex-libris à l’occasion d’une conférence sur le mythique album QRN sur Bretzelburg donnée par Schuiten en 2009. A la suite de cet évènement, l’auteur offrira l’oeuvre à La maison Autrique. L’illustration nous renvoie au volume 18 de la série, paru en 1966, et devenu le véritable chef-d’oeuvre du Maître. Dans l’obscurité, nos 3 héros se dirigent vers le château. Derrière eux, Franquin leur emboîte le pas, tourmenté et inquiet. Dans la pénombre, on distingue les reflets de l’eau: QRN sur Bretzelburg. Une oeuvre forte, à l’atmosphère angoissante et pénétrante. On y joint la publication (200 ex. N/S). Signée. 35X50cm