Lot n° 315

Estimation :

Bas-relief en marbre blanc sculpté de deux putti portant une guirlande de fleurs et de fruits. Probablement partie d'un ancien piédestal rectangulaire. Italie XVIème siècle H : 59 - L : 50 cm Connu depuis l’Antiquité, le motif des putti tenant des guirlandes connut un important succès à la Renaissance. On peut citer un bas-relief similaire conservé au musée de Brescia en Italie ou le sarcophage d’Ilaria del Carretto à Lucques.