Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

DEUX ALBARELLI EN MAJOLIQUE ITALIENNE PROBABLEMENT SICILE, FIN XVIIIE / XIXE SIÈCLE De forme cylindrique légèrement cintrée, l'un figurant le portrait peint d'un notable de l'époque avec chapeau de feutre et manteau doublé de fourrure, peut-être Martin Luther, l'autre figurant le portrait peint d'un soldat, chaque portrait se détachant d'un fond bleu orné de larges palmes fleuries polychromes H.: 24.3 cm. (9 ½ in.) et 26 cm. (10 ¼ in.) (USD 2,363 - USD 3,544) Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »