Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

Christ Salvator Mundi huile sur panneau 54 x 35,2 cm. (21 ¼ x 13 ¾ in.) Provenance Entré dans la collection de la famille Oppenheim, probablement par Hermann Oppenheim, fondateur de la banque de Constantinople, dans les années 1860-1870; Sa fille, Hélène Oppenheim, épouse d'Henri de Saint-Jean de Lentilhac, Château de Lentilhac, sud-ouest de la France, puis installée à Florence après sa séparation, Lungarno degli Acciaiuoli 22, vers 1900-1940; Sa fille, Marie-Antoinette de Saint-Jean de Lentilhac, 1975; Son fils, Jacques Gérald O'Connor, 1980; Resté par descendance dans la famille de l'actuel propriétaire, sud-ouest de la France. (USD 59,070 - USD 82,699) Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »