ECOLE ANVERSOISE VERS 1520, ATELIER DE QUENTIN... Lot n° 1
Résultat :
Estimation :
Christ Salvator Mundi
huile sur panneau
54 x 35,2 cm. (21 ¼ x 13 ¾ in.)
Provenance
Entré dans la collection de la famille Oppenheim, probablement par Hermann Oppenheim, fondateur de la banque de Constantinople, dans les années 1860-1870;
Sa fille, Hélène Oppenheim, épouse d'Henri de Saint-Jean de Lentilhac, Château de Lentilhac, sud-ouest de la France, puis installée à Florence après sa séparation, Lungarno degli Acciaiuoli 22, vers 1900-1940;
Sa fille, Marie-Antoinette de Saint-Jean de Lentilhac, 1975;
Son fils, Jacques Gérald O'Connor, 1980;
Resté par descendance dans la famille de l'actuel propriétaire, sud-ouest de la France.
(USD 59,070 - USD 82,699)
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »