Lot n° 90

Résultat :
Estimation :

Par Kaigyokusai Masatsugu (1813-1892), signé Kaigyokusai Masatsugu 懐 玉齋正次 Japon, Osaka, milieu et fin du XIXe siècle Publié : Meinertzhagen, Frederick / Lazarnick, George (1986) MCI, Part A, p. 294. netsuke Kenkyukai Study Journal, Vol. 12, no. 3, p. 13. a masterful ivory netsuke bearing all the trademarks of an authentic netsuke by the Osaka master Kaigyokusai Masatsugu. Un chat visiblement bien nourri, aux proportions amusantes et encombrantes, est montré accroupi, la tête baissée vers le sol, les oreilles curieusement couchées. Il arbore un sourire énigmatique, flanqué de moustaches finement incisées, car il a repéré quelque chose près du sol. Le sujet peut être un hommage intelligent au motif du chasseur de rats, car ce que le chat cherche réellement a atterri sur son dos - un papillon, finement sculpté dans le même morceau d'ivoire, son marquage pointillé et encré. Le pauvre gros chat domestique n'est pas un très bon chasseur ! Peut-être s'approche-t-il aussi de l'eau pour prendre un verre, et il repèrera alors le papillon sur son dos dans le reflet. Les yeux sont caractérisés par une double incrustation de corne rougeâtre et sombre. La coiffure est magistrale, pas un seul trait n'est mal placé, et l'ivoire est laissé en grande partie non taché, polie de façon lisse, ce qui donne à la surface un éclat attrayant tout en étant très agréable au toucher. Le dessous montre les pattes magnifiquement sculptées et l'himotoshi asymétrique, le plus grand creusé pour accueillir le nœud. Signé dans une réserve polie KAIGYOKUSAI MASATSUGU. L'originalité du dessin, le traitement de la coiffure, le polissage et la qualité générale de l'exécution ne laissent aucun doute quant à l'authenticité de la pièce. LONGUEUR 4,1 cm État : Bon état général et entièrement d'origine. Deux fissures d'âge, l'une près du premier kanji "Kai" 懐 et l'a