Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

Japon non signé, Kyoto, fin du XVIIIe siècle, période Edo (1615-1868) Publié : Bandini, romarin (novembre 2014) Netsuke japonais de la collection Teddy Hahn, n° 29 Un exceptionnel netsuke en ivoire, grand et compact, représentant un rat (nezumi) avec la tête baissée et soulevant son arrière-train droit jusqu'à gratter son oreille, tandis que les deux mains saisissent fermement la queue bien sculptée qui s'enroule devant l'animal. La coiffure est minutieusement incisée et portée de façon caractéristique pour une œuvre de l'école de Kyoto de la fin du XVIIIe siècle. Remarquez les grandes oreilles et le nez avec des moustaches incisées. Les yeux sont de grandes incrustations de corne de buffle noire lustrée. La face inférieure montre l'arrière-gauche soigneusement replié sous le corps, et l'himotoshi asymétrique généreusement creusé. En comparant ce netsuke non signé aux différents artistes de l'école de Kyoto, il se compare mieux aux rats de Masanao de Kyoto en raison de ses oreilles étonnamment grandes. HAUTEUR 3 cm, LONGUEUR 4,7 cm État : Excellent état avec usure superficielle liée au vieillissement et fissures dues à l'âge. Provenance : Ex collection Teddy Hahn, Darmstadt, Allemagne.