Lot n° 41

GYOKKO: A FINE WOOD NETSUKE OF A MASK SELLER

Résultat :
Estimation :

Par Gyokko, signé Gyokko 玉 光 Japon, Edo, milieu du XIXe siècle, période Edo (1615-1868) Le vendeur de masques est représenté ici assis et ouvrant une boîte de masques, vraisemblablement pour la montrer à un acheteur, avec un masque en ivoire minutieusement sculpté à l'intérieur. Le bois est finement teinté et accentué en laque noire dans les plis de vêtements sculptés de façon expressive. Son visage est sculpté avec d'excellents détails. Grand himotoshi asymétrique à travers le dos et le dessous, la signature située à l'intérieur d'une réserve arrondie entre les deux - GYOKKO. HAUTEUR 3,7 cm État : Excellent état. Provenance : Ancienne collection privée viennoise, collection n° 20, acquise en 1988.