Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Par Toshimasa, signé Toshimasa 利 正 Japon, Nagoya, première moitié du XIXe siècle, période Edo (1615-1868) Un excellent netsuke en bois représentant un shojo dans un profond slumberafter buvant une bonne quantité de saké. Sa tête repose sur sa main tournée vers le haut et ses genoux sont pliés vers son corps. L'un de ses attributs distinctifs est sa longue chevelure pleine, qui était cramoisie et dont on dit qu'elle contient une teinture très recherchée. Ses longs cheveux sont délicatement sculptés dans l'actuel netsuke, qui coulent sur son dos et jusqu'au dessous. Sa robe en brocart à motifs de nuages est tout aussi bien sculptée. Les traits de son visage sont sereins, et on peut vraiment voir à quel point elle est fatiguée par l'alcool. Le bois est finement teinté et a développé une patine attrayante. Le dessous avec un bon himotoshi asymétrique et la signature, à l'intérieur d'une réserve rectangulaire, en caractères ukibori en relief - TOSHIMASA - un des artistes les plus rares de l'école de sculpteurs de Nagoya. LONGUEUR 4,5 cm État : Excellent état. Provenance : Ancienne collection privée viennoise, collection n° 48, acquise à la Galerie Gemini en 1991. Comparaison des enchères : Un netsuke similaire de Tadatoshi, a été vendu par Bonhams, Fine Japanese Art, 10 novembre 2016, Londres, lot 294 (vendu pour 4,375 GBP). Un autre de Tadatoshi vendu aux galeries d'enchères de Quinn, The Mang Collection of Japanese Netsuke, 7 décembre 2012, Falls Church, lot 204 (vendu pour 6 000 USD).