Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

Par Hidemasa, signé Hidemasa 秀 正 Japon, Osaka, première moitié du XIXe siècle, période Edo (1615-1868) Publié : Zacke (1989) Netsuke by masters, n° 57 (illustré en couleur !). Un netsuke en ivoire finement teinté et sculpté représentant le dieu chanceux Fukurokuju jouant au kemari en dirigeant une petite balle avec sa tête amusante, grande et allongée, ce qui fait vraiment de lui le joueur de kemari idéal. Le kemari, un jeu athlétique populaire pendant la période Heian (794-1185), est l'une des premières versions du football et c'est un jeu non compétitif où le but est de garder le ballon en l'air. Dans ce netsuke, Fukurokuju tire la balle de sa tête vers l'arrière, qui est en équilibre sur son front. Il semble s'amuser énormément et ses traits de visage sont sculptés de façon magistrale, typique pour Hidemasa d'Osaka. Un pied est levé, ce qui donne du mouvement à la composition, et d'une main il tient sa barbe, la redressant. La signature HIDEMASA se trouve dans le dos, juste en dessous de la tête, et les himotoshi sont bien cachés dans les manches coulantes du dieu. HAUTEUR 4,3 cm État : Excellent état. Provenance : Ancienne collection privée viennoise, collection n° 52, acquise auprès de Zacke en 1989, Netsuke des maîtres, n° 57.