HIDEMASA: A FINE IVORY NETSUKE OF KIYOHIME Lot n° 37
Résultat :
Estimation :
Par Hidemasa, signé Hidemasa 秀正 et kakihan
Japon, Osaka, première moitié du 19e siècle, période Edo (1615-1868)
Finement sculpté et teinté, représentant le démon féminin courroucé Kiyohime tenant un maillet, son corps de dragon étroitement enroulé autour de la cloche de Dojo-ji. Ses écailles sont minutieusement incisées, et sa robe est ornée de motifs floraux finement sculptés. Comme on peut s'y attendre d'un Hidemasa netsuke, le visage est extrêmement bien sculpté - expressif avec des yeux incrustés de corne sombre et avec une bonne dose d'humour. Bon himotoshi par la cloche, et a signé HIDEMASA avec un kakihan à l'intérieur d'une réserve rectangulaire.
HAUTEUR 3,8 cm
État : Excellent état.
Provenance : Ancienne collection privée viennoise, collection n° 38, acquise en 1990 à Munich.