Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

Attribué à Chikuyosai Tomochika I, Japon non signé, Edo, début du 19e siècle, période Edo (1615-1868) Un assez grand netsuke en bois, de fabrication très artisanale, représentant un Shishi assis levant sa patte arrière gauche alors qu'il s'apprête à se gratter l'oreille. Le lion bouddhiste a des boucles audacieusement sculptées, une crinière fluide et une queue touffue bien sculptée. Les pupilles sont des incrustations de corne noire. Heotoshi naturel par les jambes. Le netsuke n'est pas signé, mais il existe des pièces très similaires qui sont signées Tomochika, qui sont probablement parmi les premiers netsuke du maître. HAUTEUR 4,5 cm, LONGUEUR 4,8 cm État : Bon état avec une belle patine. Deux fissures d'âge, la plus grande à la jambe gauche et à la queue. Provenance : Ancienne collection privée viennoise, collection n° 62, acquise entre la fin des années 1980 et le début des années 1990. Comparaison des enchères : un netsuke très similaire signé Tomochika a été vendu par Bonhams, Fine Japanese Art, 16 mai 2013, Londres, lot 66 (vendu pour 1.750 GBP).