AN EARLY IVORY NETSUKE OF CHINNAN SENNIN Lot n° 32
Résultat :
Estimation :
Japon non
signé, XVIIIe siècle, période Edo (1615-1868)
Un premier netsuke en ivoire représentant Chinnan Sennin avec un visage sculpté de façon expressive, debout et tenant devant lui un bol à aumône, un dragon en émergeant et reposant sa tête sur le dos de l'ermite. L'ivoire a une belle patine jaunâtre brillante qui se transforme en une couleur caramel intense. Notez les écailles finement sculptées du dragon et les manches fluides du sennin. Bien, j'ai fait un angle avec Himotoshi par derrière.
HAUTEUR 6,1 cm
État : Très bon état avec des fissures dues à l'âge et une superbe patine naturelle.
Provenance : Ancienne collection privée viennoise, collection n° 28, acquise à la Galerie Zacke.