Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

Japon non signé, milieu du XVIIIe siècle, période Edo (1615-1868) Publié : Barry Davies Oriental Art, Chicago 1999, no. 17, Un netsuke de phoque en ivoire exceptionnellement bien sculpté, dynamique et de grande taille, avec une rare représentation de Cho Bujutsu à cheval transmettant sa cape à Yojo au sol, les pieds du cheval reposant sur une base au bord finement décoré. Les expressions traduisent très bien la scène, alors que Cho remet le manteau avec un air fougueux et moqueur à son triste rival, le cheval levant la tête et hennissant triomphalement. Le cheval a les deux jambes droites levées, les vêtements coulent - on dirait que Cho ne fait que passer pour remettre le manteau - tout cela donne du mouvement à cet exceptionnel netsuke de phoque, ce qui est tout un exploit car les netsuke ingyo sont généralement plutôt statiques. Le dessous est découpé d'un sceau à cinq caractères en miroir qui a été interprété comme traduisant : "révérend saint près du paradis" - ce qui fait probablement référence à Yojo qui a ensuite poignardé le manteau que lui avait donné Cho et s'est ensuite suicidé honorablement. Himotoshi à travers le côté et le dessous de la selle du cheval. Fine patine jaunâtre. HAUTEUR 6 cm, LONGUEUR 4,7 cm État : Très bon état. De fines fissures d'âge et une usure superficielle. Provenance : collection privée belge, acquise auprès de Barry Davies en 1999. L'histoire de Cho Bujutsu et de Yojo est décrite dans Henri L. Joly, Legend in Japanese Art, p. 569. Yojo (en chinois Yu Jang) voulait venger la mort de son maître par les mains de Cho Bujutsu. Plusieurs tentatives futiles ont abouti à ce que Yojo supplie le manteau royal de Cho, qu'il a ensuite mis en lambeaux avec son épée en signe de vengeance. Ensuite, Yojo s'est suicidé car il ne pouvait plus vivre sous le même ciel que son rival.   Comparaison de l