A FINE IVORY NETSUKE OF A SNAIL ON LARGE MUSH... Lot n° 20
Résultat :
Estimation :
Japon non
signé, début du XIXe siècle, période Edo (1615-1868)
Un vieux netsuke en ivoire, agréablement tactile, finement teinté et doté d'une patine étonnante. L'escargot représenté est un escargot sculpté de façon naturelle, qui se glisse dans les branchies radiales d'un grand champignon avec une tige épaisse au centre, le dessous de la tige étant finement pointillé. Le verso montre le chapeau du champignon et l'himotoshi.
HAUTEUR 5,8 cm
État : Bon état, superbe patine au miel. Les fissures de l'âge.
Provenance : collection privée française.