A RARE IVORY NETSUKE OF A WASP ON NASUBI Lot n° 19
Résultat :
Estimation :
Japon non
signé, fin du XVIIIe siècle et début du XIXe siècle, période Edo (1615-1868)
Sujet rare, particulièrement inhabituel en ivoire, représentant une guêpe sur un nasubi (aubergine). L'ivoire a une belle sensation tactile et une patine fine et brillante qui prend une couleur orange caramel profond près de l'himotoshi.
LONGUEUR 5,2 cm
État : Bon état, avec des fissures dues à l'âge et une usure adaptée à l'âge.
Provenance : Ancienne collection privée autrichienne.