A RARE AND EARLY IVORY NETSUKE OF A MONKEY WITH... Lot n° 18
Résultat :
Estimation :
Japon non
signé, XVIIIe siècle, période Edo (1615-1868)
Pièce très appréciée et ancienne, avec beaucoup d'usure et une belle patine. Le singe représenté est un grand singe mâle avec un singe plus petit reposant sur sa cuisse. Le grand singe regarde vers le haut, avec de nombreuses rides sur le visage et des yeux globuleux, tandis que le jeune singe est représenté avec sensibilité, les yeux fermés et endormi, ce qui produit un contraste intéressant. Le père pose une main sur le dos du jeune singe, ce qui le calme visuellement, et utilise l'autre pour se gratter le dos. Bon et bien caché himotoshi par le côté et le ventre.
HAUTEUR 4,8 cm
État : Une vieille puce aux pattes des singes près de la zone des himotoshi. Nombreuses fissures dues à l'âge, belle patine avec quelques zones de couleur miel.
Provenance : collection privée britannique avec deux évaluations de Sotheby's, par Neil K. Davey, datées de 1974 et 1984, inventaire n° 99.