Japon non
signé, début à la moitié du 18e siècle, période Edo (1615-1868)
La divinité chanceuse représentée assise dans de volumineuses robes révélant son ventre et sa poitrine renflés, appuyée contre son sac à trésor et tenant dans sa main droite un bijou bouddhiste (chintamani) qui exauce les souhaits. Son visage est sculpté de façon expressive. Le bois, qui présente une patine exceptionnelle due à des siècles de manipulation et quelques restes d'un revêtement noir, est visible dans les fentes. Les himotoshi, exceptionnellement grands et évidés, se trouvent à l'arrière et sur le dessous.
Ce netsuke appartient à un groupe de premiers netsuke, souvent assez simples, qui sont mieux reconnaissables par les himotoshi exceptionnellement grands et fonctionnels. Ils sont généralement sculptés dans de l'ivoire, ce qui rend ce netsuke particulièrement intéressant.
HAUTEUR 3,4 cm
État : bon état lié à l'âge avec une certaine usure de la surface, notamment de vieilles fissures (notamment à l'arrière de la tête), des éraflures de surface et de minuscules entailles.
Provenance : Ex collection Walter Lionel Behrens (1861-1913), vendue chez Glendining's, Londres, le 1er décembre 1913, lot 360B. Succession Albert Brockhaus (1855-1921), acquise lors de la vente aux enchères ci-dessus.