Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

Japon non signé, 18e siècle, période Edo (1615-1868) Le prêtre renard Hakuzosu représenté ici entièrement sous forme humaine (très rare), avec un visage finement sculpté ressemblant à un vieil homme. Il est presque entièrement vêtu d'une robe à capuche, seuls le visage, les mains appuyées sur la canne et les pieds sont visibles. Belle patine et bon himotoshi asymétrique par l'arrière. Hakuzosu est le nom d'un personnage populaire de Kitsune qui s'est transformé en prêtre dans la pièce Tsurigitsune de Kyogen. Les Kitsune (renards) sont des créatures imprégnées de pouvoirs magiques et sont connues pour leur capacité à changer de forme. On pense aussi qu'ils sont animés par le diable. HAUTEUR 9,4 cm État : Très bon état, l'ivoire légèrement usé. Provenance : Ancienne collection privée Milan, Italie.