Japon non
signé, fin du XVIIIe siècle, période Edo (1615-1868)
Gama Sennin est debout, un pied levé, appuyé sur une canne d'une main, l'autre main caressant le crapaud qui se trouve sur son épaule. Les détails sont bien sculptés, surtout le visage est expressif lorsque Gama regarde vers le ciel céleste. Bon, himotoshi asymétrique par l'arrière.
HAUTEUR 7,9 cm
État : Bon état, l'ivoire légèrement usé avec des fissures dues à l'âge.
Provenance : collection britannique.