Petite dague
Lame à dos et un tranchant. Petite garde cannelée, soie quadrangulaire, pommeau ciselé en suite de la garde.
Allemagne. Début XVIe siècle.
Pièce de fouille. Longueur : 26,5 cm
Un dossier monté par le collectionneur sera remis à l’acquéreur.