Épée d’estoc
Lame à pointe et arête médiane, quillons droits, pommeau à huit pans.
France ou Italie. Fin XIVe siècle.
Pièce de fouille. Longueur : 74 cm
Provenance :
N° 452, Vente Robert Jean Charles, 9 décembre 1993.
Un dossier monté par le collectionneur sera remis à l’acquéreur.