Rare et belle épée d’arme à lame à deux tranchants et gouttière médiane
Quillons infléchis vers la pointe, large soie, pommeau en bronze à belle patine brun vert.
France. XIVe siècle.
Pièce de fouille. Longueur : 84 cm
Un dossier monté par le collectionneur sera remis à l’acquéreur.