Dague à rognons
Lame à dos et contre tranchant. Fusée à rognons en racine de bruyère (manque la calotte).
Pays-Bas. XVe siècle.
Pièce de fouille. Longueur : 35,5 cm
Un dossier monté par le collectionneur sera remis à l’acquéreur.